Директоров омских частных клиник приглашают на красноярский форум, чтобы объединиться и выжить. Форум «Частное здравоохранение и профессиональное врачебное сообщество Сибири в интересах пациентов» пройдет 22–23 ноября в Красноярске. На съезде будут обсуждаться вопросы объединения клиник в некоммерческие партнерства и саморегулируемые организации (СРО). Организаторы считают, что это позволит противостоять чиновничьему произволу, потому что если клиники будут действовать отдельно, то их быстро «задавят» с помощью проверок и невыдачи лицензий. Однако пока директора омских частных клиник со скепсисом относятся к идее о создании СРО.
.
 
Владелец «Клиники Яковлева» Владимир Яковлев:
- Раньше создавались подобные объединения, но дальше разговоров дело никуда не пошло. Государство оказывает поддержку большим многопрофильным учреждениям. Мелкие частные клиники никому не интересны, и они просто умрут естественной смертью, если власть не даст им возможность попасть в программу обязательного медицинского страхования и не позволит включиться в общий процесс с государственными организациями. Пока я не верю, что объединение в СРО пойдет дальше простых посиделок. У государства переизбыток своих лечебных учреждений.
Директор «Клиники доктора Панкратовой» Наталья Панкратова:
- У меня нет необходимости вступать в СРО. Сейчас их много в самых разных отраслях, которые формально относятся к своим обязанностям. Много лет назад были попытки создать подобную организацию в Омске, но они ничем не отличались. Обычно руководители таких объединений прежде всего хотят обогащаться за счет своих членов. За 12 лет работы я наладила контакты с надежными юридическими компаниями, которые помогают мне решать все вопросы. Поэтому на форум я не поеду. В форуме примут участие около 200 представителей из 12 регионов России. Сколько клиник Омской области примут приглашение, неизвестно. 

Источник: www.bk55.ru