Жители Саратовской области стали чаще обращаться в платные клиники. Об этом рассказали участники пресс-конференции на площадке «МК» в Саратове», приуроченного к масштабному форуму частных клиник «Профессиональный менеджмент медицинского бизнеса в РФ».
Замминистра здравоохранения по Саратовской области Елена Куренкова отметила, что самая главная задача здравоохранения — повышение качества и доступности мед услуги. Эта задача, по словам спикера, должна выполняться во всех организациях независимо от их форм собственности, частная или государственная.
«В 2010 году вступил закон об обязательном медицинском страховании, который позволил частным клиникам принимать участие в программах государственной поддержки. В 2013 году в Саратовской области было зарегистрировано 7 лечебных учреждений. Ежегодно количество их увеличивалось и в 2016 году их насчитывается 25. В целом объемы оказания медицинской помощи в рамках программы государственной гарантии составили 5-7 процентов. Сейчас мы уже не говорим о государственной системе здравоохранения, мы говорим о национальной, потому что наша задача создать единые жесткие требования к доступности и качеству медицинской помощи независимо от форм собственности», — рассказала чиновник.
Председатель Правления Саморегулируемой организации Марк Десницкий отметил, что пациенты обращаются в платные медицинские учреждения для того, чтобы «получить больше в сервисном плане, в плане технологий».
При этом Десницкий подчеркнул, что все доктора имеют одни стандарты образования.
«Качество медицинского обслуживания происходит по одним стандартам, по тем же порядкам. Сейчас на рынке оказывается широкий спектр медицинских услуг. Раньше были узкоспециализированные клиники. Сейчас клиники широкоспециализированные. Пациент не знает, с чем обращается. Ему необходим полное обследование и широкий выбор специалистов.
Сейчас существует система контроля качества, которая есть как в государственных, так и коммерческих организациях», — рассказал председатель правления.
Проректор по лечебной работе СГМУ, завкафедрой общественного здоровья и здравоохранения Марина Еругина затронула вопросы подготовки медицинских кадров.
«Кадры для медицинских организаций готовятся в одних и тех же стенах. Университет не должен делить специалистов на те места, где они в дальнейшем будут работать. Все врачи учатся по федеральным образовательным стандартам. Медицинское образование меняется на потребу дня», — отметила проректор и рассказала о современных методиках образования.
Медицинские вузы сейчас сочетают современные симуляционные методики и практику лечения «живых» пациентов.
«Классический опыт обучения у постели больного нельзя заменить симулянтами, которые не могут научить студента коммуницировать с больным. Именно совмещение методик дает положительный результат обучения», — подчеркнула сотрудник вуза.
По ее словам, «врачам необходимо учиться все время». На портале минздрава можно выбирать курсы по подготовке, сдавать дистанционно тесты, выезжать на мастер-классы и обязательно участвовать в пресс-конференциях по своей специальности. Обучение, по мнению спикера, должно быть ежегодным.
Источник: saratovnews.ru