Росстат представил данные по кадровому обеспечению здравоохранения. В первом полугодии 2016 года в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения, образования, науки, культуры и социального обслуживания работали 571 312 врачей и работников с высшим образованием, предоставляющих медицинские услуги, и 1 388 612 человек среднего медицинского (фармацевтического) персонала.
По сравнению с первым полугодием 2015 года численность врачей сократилась незначительно – на 1324 человека. Однако, несмотря на это, в отрасли сохраняется кадровый дефицит. По данным директора Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, реальная обеспеченность врачами в отрасли составляет 36,6 на 10 тыс. населения (показатель рассчитан экспертом, исходя из данных Росстата и численности населения России). В то же время в постановлении Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №294 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» плановый показатель обеспеченности врачами на 2015 и 2016 годы указан на уровне 40,2. Таким образом, дефицит врачей в отрасли составляет 9%.
По данным Росстата, число работающих в госучреждениях сотрудников со средним медицинским и фармацевтическим образованием уменьшилось на 18 тыс. Скопировано с Medvestnik.ru. по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Фонд «Здоровье» приводит данные опроса врачей, проведенного в 2015 году. Из 7 тыс. респондентов 71% заявили о нехватке медицинских сестер. Среди главных причин дефицита кадров в медицинских специальностях в фонде «Здоровье» называют: оптимизационные мероприятия, которые проводились без методической базы со стороны Минздрава России и неправильную тарифную политику.
Источник: Медицинский вестник