15-16 августа в Пермском крае с рабочим визитом находилась группа специалистов из Министерства здравоохранения РФ, которые провели независимую оценку качества оказания услуг медицинскими организациями. Эксперты побывали в 11 поликлиниках и больницах Перми, Чусового, Лысьвы, Полазны, Горнозаводска и Краснокамска. В числе основных критериев экспертизы – открытость и доступность информации о деятельности учреждений.
По словам помощника министра здравоохранения РФ Ирины Андреевой, Прикамье участвует в пилотном проекте по независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями с 2013 года.
— Мы уже не первый раз приезжаем в Пермский край и должны отметить, что есть явный прогресс в работе первичного звена здравоохранения – поликлиник. Мы видим, что медицинские организации региона развиваются и совершенствуют свою работу. Основная наша задача – привлечь пациентов к оценке деятельности медицинских организаций, а именно условий, в которых оказывается медицинская помощь. Также одним из показателей является доброжелательность, вежливость и компетентность медицинских работников, и этому сейчас уделяется большое внимание, — сказала Ирина Андреева.
Независимая оценка проводится по пяти направлениям. Первое – это информирование пациентов о медицинских услугах, которые оказываются бесплатно по программе госгарантий. Второе – сроки ожидания медицинской услуги, третье – комфортность условий в медицинских организациях (места для колясок в детских поликлиниках, места для ожидания приема врача, санитарные условия и т.д.). Еще два направления – это вежливость, компетентность работников и удовлетворенность медицинской организацией, услугами которой пользуется гражданин. На сайтах и в помещениях медицинских организаций размещена единая для всей страны анкета о качестве оказания услуг в амбулаторных и стационарных условиях, чтобы пациенты оставляли отзывы и участвовали в преобразованиях, которые происходят в медицине.
Как отметила Ирина Андреева, с 2013 года независимая оценка качества услуг медицинскими организациями проводилась в регионах выборочно, но с 2017 года пойдет 100-процентный охват всех медицинских учреждений страны. «По результатам следующего года мы сможем дать предварительную оценку каждому субъекту России», — подчеркнула помощник министра здравоохранения РФ.
— Та работа по пациентоориентированности, которую провели главные врачи поликлиник за последние годы, безусловно, улучшила ситуацию в наших медицинских организациях. Мы со стороны общественности тоже контролируем вопросы доступности оказания медицинских услуг, комфортного ожидания врачей. И эта работа будет продолжена в 2017 году, — говорит член Общественного совета Министерства здравоохранения Пермского края Татьяна Романовская.
Источник: perm.r