В Москве Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС) пользуются около девяти миллионов местных жителей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения ситуационного центра Департамента здравоохранения столицы.
 
В рамках визита Сергей Собянин отметил, что большая часть пациентов предпочитает записываться на прием при помощи электронной системы.
— Мы находимся в ситуационном центре Единой медицинской информационной системы — одной из самых, я думаю, крупных в мире муниципальной системы медицинской, которая охватывает 23 тысяч рабочих мест: врачей, терапевтов, педиатров, людей, работающих в поликлиниках. И этой системой сегодня пользуются уже около 9 миллионов москвичей, — отметил Сергей Собянин.
Данная система, по словам мэра Москвы, значительно повышает качество оказания медицинских услуг. Людям не приходится проводить время в огромных очередях, получать талоны, для того, чтобы попасть к врачу. Также отпадает необходимость приходить в поликлинику, чтобы записаться в регистратуре.
Так, количество людей, которые не могли записаться, например, к терапевту, в течение четырех дней и более сократилось с тридцати пяти до двух процентов. Проблема записи к врачам сократилась в десятки раз. Также значительно уменьшилось время, которое жители Москвы проводят, ожидая в очередях перед приемом. Количество людей, которые ждут более сорока минут сократилось в пять раз.
В дальнейшем власти Москвы планируют развивать систему информатизации в сфере здравоохранения.
В настоящее время единая медицинская система развернута во всех детских и взрослых поликлиниках. Здесь задействованы более 23 с половиной тысяч врачей. Уже 75 процентов москвичей зарегистрировались в данной системе и с ее помощью могут записаться к врачам. С момента запуска системы проведено более двухсот сорока трех миллионов записей к врачам. Ежедневно в системе проходит более пятисот тысяч различных операций (записей).
В ближайшие годы московская ЕМИАС будет развиваться по трем основным направлениям. Во первых, к системе будут подключены новые медицинские учреждения— подстанции скорой помощи, травмпункты. Также вскоре москвичи получат электронные медицинские карты. Еще одно направление развитие информатизации в системе здравоохранения— взаимодействие ЕМИАС с другими службами, например обязательного медицинского страхования или хранения рентгеновских снимков.
tinao.mos.ru