На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся доступности и своевременности оказания медицинской помощи на территории Мурманской области.
.
В работе подкомиссии приняли участие представители Минздрава МО, страховых компаний, лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и депутаты Мурманской областной Думы.

Участники были ознакомлены с деятельностью Центров здоровья в Мурманской области. Такие центры открыты по всей России для формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний и помощи в отказе от вредных привычек.

При рассмотрении вопроса о госпитализации граждан в больницы было отмечено, что наша область является одной из двух регионов Российской Федерации, где используются талоны для направления в ЛПУ.

По мнению многих специалистов и пациентов лечебных учреждений данная система себя изжила и требует кардинальных изменений в сфере о беспечения жителей области доступными и своевременными медицинскими услугами.

По итогам заседания было принято решение: провести анализ талонной системы обращений в лечебные и консультативные медицинские учреждения, организовать в Общественной палате горячую линию по вопросу доступности и своевременности получения талонов на обследование и госпитализацию.
 
Источник: http://www.murman.ru