"ДП" составил Медицинский рейтинг самых крупных по выручке частных клиник Петербурга. Несмотря на прогнозы, оборот рынка не упал. Сильные игроки, особенно сетевые клиники, увеличили доходы, открыли новые отделения и сохранили места в рейтинге. 

 

Как составлялся рейтинг

При составлении третьего рейтинга крупнейших частных клиник Петербурга и Ленобласти, как и раньше, основным критерием был объем выручки за предыдущий год. Таким образом, рейтинг отражает в первую очередь успехи компаний с точки зрения бизнеса, что может быть лишь косвенно связано с качеством предоставляемых услуг.

Всем крупным участникам рынка мы предложили предоставить данные об их обороте по Петербургу за 2015 год, а также о количестве филиалов и информацию о собственниках. Данные компаний представлены в рейтинге без изменений. Всего в рейтинг вошло 45 учреждений (на пять больше, чем в прошлом году). Выручка клиник, не предоставивших цифры, вычислена по оценкам экспертов и других участников рынка, открытым данным системы СПАРК, учитывались средние показатели рынка частной медицины.

http://www.dp.ru/images/article/2016/06/30/ef627d67-ce98-4357-be90-dee04d29603f.png



Рост в пределах инфляции 

Несмотря на прогнозы, оборот рынка частной медицины Петербурга не упал. Крупнейшие игроки, особенно сетевые клиники, увеличили рублевые доходы, открыли новые отделения и сохранили позиции в рейтинге. Впрочем, ожидать бурного развития не стоит: кризис все–таки чувствуется.

Оценки ситуации разнятся. Так, в Медсанчасти № 157 считают, что в целом ситуация 2015 года находилась на том же уровне, что и в 2014 году, без каких–либо явных перемен как по числу участников, так и по объему оказываемых ими услуг. Рост в 2015 году несколько замедлился и составил около 12–15% против 18–20% в предыдущие годы, отмечают в лабораторной службе "Хеликс". В сети медцентров "XXI век" говорят о том, что динамика скорее отрицательная. Но большинство участников рынка говорят все же о росте примерно на 10–15%, а значит, объем рынка составил в 2015 г. примерно 47–50 млрд рублей. Это оборот без учета платных медицинских услуг, оказываемых государственными организациями, а также без услуг в рамках ОМС.