Прокуратура Петроградского района в порядке надзора провела проверку соблюдения требований закона в центре планирования семьи «Вела» на Аптекарском проспекте.
 
ООО «Вела» оказывает медицинские услуги по профилю «акушерство и гинекология», в том числе по искусственному прерыванию беременности. В ходе проверки установлено, что у ООО «Вела» не было лицензии на медицинскую деятельностб, а также санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, помещений, оборудования и др.
Кроме того, аборты проводились без предварительного информированного согласия на медицинское вмешательство, без уведомления потребителей услуг о возможных негативных последствиях и рисках указанного медицинского вмешательства.
Кроме того, клиника рекламировала свою деятельность, а реклама абортов запрещена законом. Обратившимся в медицинскую организацию гражданам раздавали флаера, на которых также размещена информация об оказываемых услугах по «Анонимному прерыванию нежелательной беременности» и обещание скидки в 10% предъявителю флаера, сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.
Прокуратура района выявила многочисленные нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о защите прав потребителей. По результатам проверки в отношении руководителя юридического лица Владимира Штепы, а также в отношении Общества возбуждены дела об административных правонарушениях, внесено представление. Генеральный директор Общества оштрафована на 30 тысяч рублей, ООО «Вела» — на 50 тысяч.
regions.ru