Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, позволяющий Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) с 2017 года напрямую финансировать федеральные клиники для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу.
 
В Минздраве России заявили, что передача финансирования ВМП, не входящей в базовую программу обязательного медстрахования, ФОМС позволит создать единый прозрачный канал финансирования, но не уменьшит объем медуслуг.
Согласно закону, предоставление бюджетам территориальных фондов ОМС субсидий на софинансирование расходов, возникающих при оказании ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, будет осуществляться на основании соглашений между Минздравом России, ФОМС и высшими исполнительными органами государственной власти регионов.
Кроме того, законопроектом предусматривается возможность участия негосударственных медицинских организаций в оказании ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, с 1 января 2019 года. В законопроекте учтены положения об организации контроля качества оказания ВМП.
Ранее директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай пояснил, что закон не изменяет объемы и характер финансирования, а совершенствует логистику финансовых потоков, создавая единый прозрачный канал финансирования. Он отметил, что сейчас ВМП, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансируется из федерального бюджета, куда средства направляются из бюджета ФОМС. Предлагается не передавать эти средства в федеральный бюджет, а напрямую из ФОМС направлять их клиникам.
Также Госдума приняла сопутствующий закон — о поправках в Бюджетный кодекс. Как пояснила зампред комитета по бюджету и налогам Надежда Максимова, ранее не было установлено межбюджетного трансферта, предусматривающего финансирование федеральных медучреждений на оказание ВМП напрямую из ФОМС.
"Правительство предлагает внести изменение в Бюджетный кодекс, наделив Федеральный фонд обязательного медицинского страхования правом предоставлять субсидии федеральным бюджетным и автономным учреждениям, учредителями которых являются федеральные органы исполнительной власти. Это те учреждения, которые в соответствии с государственным заданием оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь", — сказала она.
РИА Новости