Воронежские депутаты законодательно закрепили положения о независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями в форме общественного контроля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной думы, соответствующие изменения в закон «О здравоохранении в Воронежской области» приняты 9 июня.
 
Оценку качества медуслуг будет проводить общественный совет, который будет сформирован департаментом здравоохранения совместно с общественными объединениями по защите прав граждан в сфере охраны здоровья и медицинскими профессиональными некоммерческими организациями.
Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов подчеркнул, что возможность проведения независимой оценки поможет своевременно выявить и устранить недостатки в работе лечебных учреждений.
«Нужно отметить, что оценка качества в медучреждениях уже проводится и не является для них новой нормой. Поправка в областной закон вызвана необходимостью привести его в соответствие с федеральным», — подчеркнул Владимир Нетёсов.
REGNUM