В Глазове при проверке частных медицинских организаций, обслуживающих несовершеннолетних, выявлены нарушения законодательства.
 
Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в ООО «Глазная клиника» и ООО «МедэСС». Об этом сообщается на сайте Прокуратуры Удмуртии.
Проверкой установлено, что в данных медицинских организациях допускались нарушения действующего законодательства. Так, в ООО «Глазная клиника» выявлены лекарственные средства и медицинские изделия с истекшим сроком годности, незарегистрированные в установленном порядке на территории РФ медицинские изделия, договоры об оказании платных медицинских услуг содержали условия, ущемляющие права потребителей.
Официальные сайты клиник не содержали необходимой информации, а медики были приняты на работу без справок, подтверждающих отсутствие ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере оздоровления несовершеннолетних.
В ООО «МедэСС» медпомощь несовершеннолетним, достигшим возраста 15 лет, оказывалась при отсутствии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Кроме того, медицинское оборудование здесь не обслуживалось с 2013 года организацией, имеющей соответствующую лицензию.
По результатам проверки в адрес руководства внесены представления, по результатам рассмотрения которых восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, исполнительный директор ООО «Глазная клиника» привлечен к административной ответственности за различные нарушения и оштрафован на 18500 рублей.
Директор ООО «МедэСС» так же привлечен к административной ответственности и заплатит штраф в размере 7500 рублей. Устранение нарушений будет контролировать прокуратура.
glazovportal.net