В Екатеринбурге по факту смерти пациентки после проведенной хирургической операции в частной клинике «Доктор Плюс» возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.
 
В Екатеринбурге проводится расследование причин гибели Галины Мохиной, 1945 года рождения. Как сообщает Екатеринбург Он-лайн, женщина скончалась после операции – удаления полипов в носу, проведенной в частной клинике "Доктор Плюс".
По данному факту следственным отделом по Ленинскому району Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», наказание по которой предусматривает ограничение свободы на срок до трёх лет либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности.
Сотрудниками правоохранительных органов выясняются обстоятельства и причины произошедшего. В рамках судебно-медицинской экспертизы устанавливаются точные причины смерти женщины. Проводятся необходимые допросы, анализируется медицинская документация, касающаяся состояния здоровья женщины, в целях выяснения того, насколько полно, качественно и своевременно женщине были оказаны медицинские услуги. Обвинение никому из врачей клиники "Доктор Плюс" пока не предъявлено. Расследование уголовного дела продолжается.
Как рассказала дочь умершей женщины, 70-летняя Галина Мохина приехала в Екатеринбург за внуком. На 2 июня уже были куплены билеты на самолёт. Но, так как у женщины были полипы в носу, которые она обычно удаляла в сочинских клиниках, женщину решили записать в клинику «Доктор Плюс», расположенную по адресу: улица Куйбышева, 10, чтобы у себя дома она могла спокойно заботиться о внуке.
В клинике врач дал время на подготовку: пройти обследования, сдать анализы и пропить таблетки. Через месяц, 14 апреля, дочь с матерью прибыли на операцию.
По словам дочери, у мамы подскочило артериальное давление до 200 мм рт. ст. В таком состоянии операцию нельзя было делать (об этом она узнала потом, когда разговаривала с врачами из других клиник).
«Они дали ей таблетку, сказали, что всё нормально будет, что она просто переволновалась. Через полчаса давление действительно снизилось, и началась операция. Уже потом мне знакомые врачи сказали, что не надо было ей оперироваться в таком состоянии. Всё длилось минут 15-20, потом ещё через 20 минут она пришла в себя. Из носа текла кровь, но нас успокаивали, что после операции это в порядке вещей», — рассказала дочь и добавила, что мать потеряла около 3 литров крови.
4 мая Галина Фёдоровна умерла в реанимации ОКБ № 1. На переводе в другую больницу настояли родные женщины. Сама пенсионерка была уже без сознания, у неё уже было повреждение головного мозга, а жизнь поддерживал аппарат искусственной вентиляции лёгких.
Сейчас дочь хочет добиться, чтобы врачи понесли ответственность за смерть её мамы.
Директор многопрофильного медицинского центра "Доктор Плюс" Александр Терещук рассказал Е1.RU, что к ним в клинику уже приходили Росздравнадзор и Минздрав.
ekb.dk.ru