По данным республиканского УФАС, отсутствие должной конкуренции на рынке медицинских услуг сказывается на качестве обслуживания. Как отмечают в управлении, в условиях ограничения федерального бюджета источником необходимых денежных ресурсов могут стать инвестиции частного сектора.
 
В общемировой практике государственно-частное партнерство позволяет решить такие проблемы, как низкая эффективность управления фондами и дефицит бюджетных средств. В стране также есть успешные примеры привлечения инвестиций и административного потенциала институтов предпринимательства с целью повышения качества медицинских услуг. Однако развитию ГЧП препятствует отсутствие правовой среды, в частности, федерального закона о государственно-частном партнерстве, говорит руководитель управления антимонопольной службы республики Зульфира Акбашева: «Правила игры должны быть известны заранее, для того чтобы бизнес заработал. У нас ведь, вы помните, когда начали торговать на ящиках, не было конкуренции, и мы покупали все старье, испорченное и так далее. Пока не будет развиваться конкуренция, пока частный бизнес не будет щукой, чтобы карась не дремал, чтобы не пухли ни страховые компании, ни государственные учреждения, обязательно должна быть конкуренция. Для конкуренции частный бизнес должен проникнуть обязательно».
По мнению президента Национальной медицинской палаты Дамиры Сабирзяновой, медицина не должна делиться на государственную и негосударственную. Значение имеет только качество оказываемых услуг: «Я много лет говорю о том, что у нас здравоохранение давно уже коммерциализированно. И даже в медицинских организациях государственной формы собственности мы оказываем платные услуги. Поэтому позиция руководства со стороны исполнительной власти должна быть такой: одинаковые права и условия для того, чтобы медицинская помощь во всех медорганизациях оказывалась в пользу населения республики».
Напомним, в прошлом году жители Башкирии потратили на платные услуги в государственных больницах и поликлиниках почти 3 млрд рублей, что на 10% больше, чем в 2014.
bfmufa.ru