Только 13% жителей Камчатки не удовлетворены предоставляемой в регионе медицинской помощью в системе обязательного медицинского страхования, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве здравоохранения.
 
«За 2015 год в системе ОМС было зарегистрировано около 56 тысяч обращений граждан, а также 257 жалоб. Обоснованными из них были признаны 127 жалоб, что более чем на 20% ниже в сравнении с данными 2014 и 2013 годов. Такое существенное снижение произошло за счет практически полного отсутствия жалоб на лекарственное обеспечение при оказании медицинской помощи, а также за счет уменьшения жалоб на взимание денежных средств за медпомощь по программам ОМС», — сообщили в Минздраве.
Больше всего жалоб поступило по причине оказания помощи не в полном объеме в связи с дефицитом медицинских кадров и на оказание платных медицинских услуг. Министерством здравоохранения Камчатского края планируется совещание с руководителями медицинских организаций по усилению контроля за оказанием медицинской помощи населению.
«Также для изучения общественного мнения о качестве предоставления медицинской помощи было опрошено более 2 тысяч застрахованных лиц. По данным опроса, 43,2% удовлетворены качеством предоставляемой медицинской помощи. Больше удовлетворены, чем не удовлетворены – 19% застрахованных. Удовлетворены не в полной мере – 13,8%. Не удовлетворены 13,3%. Затруднились ответить 10,7%», — отметили в Министерстве.
Там также добавили, что в 2016 году на базе территориального фонда ОМС началось создание контакт-центра, в котором будут принимать звонки граждан по вопросам работы системы ОМС в Камчатском крае. Планируется выделение линии для переключения на прямой федеральный телефонный номер. Сейчас продолжаются технические работы, идет разработка ответов на типовые вопросы.
kamchatinfo.com