Экспорт медицинских услуг Беларуси в 2015 году составил $33,2 млн, что в 3,7 раза больше, чем в 2010 году, сообщил министр здравоохранения страны Василий Жарко в четверг в ходе on-line конференции на сайте БелТА.
 
«Экспорт медицинских услуг через все каналы реализации по итогам 2015 года составил $33,2 млн, увеличившись по сравнению с 2010-м в 3,7 раза», — проинформировал министр.
В общей сложности, медицинская помощь была оказана иностранным гражданам из 121 страны мира. Среди таких стран В.Жарко назвал Азербайджан, Россию, Казахстан, Украину, Грузию, Израиль, Ливию, Китай, Армению, США. «За 2015 год пролечено около 159 тыс. иностранцев», — уточнил министр.
Как констатировал В.Жарко, привлекательность Беларуси для иностранцев с точки зрения медицинского туризма базируется «на высокой квалификации белорусских врачей, хорошей оснащенности клиник и приемлемых ценах».
Он также отметил, что наибольший удельный вес в общем объеме экспорта медицинских услуг заняли услуги в области трансплантации, онкологии, диагностические услуги, а также в области детской онкологии и гематологии.
Интерфакс