Челябинское УФАС России вынесло предупреждение областному правительству в лице министерства здравоохранения за отказ работать с МЦ «Лотос» по системе ОМС. Минздрав не согласен.
 
Челябинское УФАС России потребовало от регионального министерства здравоохранения вернуть медицинский центр «Лотос» в систему обязательного медицинского страхования. Напомним, с 2016 года компания семьи Вайнштейн была исключена из реестра решением комиссии Минздрава, оплата приема пациентов с полисами ОМС прекратилась. С этим медцентр оказался не согласен, хотя его руководство и заявляло ранее, что работать с данной категорией клиентов стало не выгодно после снижения тарифа и расширения списка прикрепленных к организации горожан. «Лотос» написал заявление в региональный УФАС, в котором посчитали, что правительство региона незаконно расторгло договор с частной медицинской организацией. Было выяснено, что ООО МЦ «Лотос» письмами от июля 2015 года проинформировало Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области и Министерство здравоохранения о том, что готов оказывать медицинскую помощь в системе ОМС, и в АИС «Веб-мониторинг здравоохранения» выложены планируемые объемы оказания медицинской помощи на 2016 год.
«Из материалов следует, что ООО МЦ «Лотос» в 2016 году в рамках ОМС было намерено оказывать медицинскую помощь в условиях дневного стационара (акушерство и гинекология, онкология), круглосуточного стационара (акушерство и гинекология, колопроктология, нейрохирургия, оториноларингология, сердечно-сосудистая хирургия, урология, хирургия), а также параклинические услуги», -говорится в сообщении антимонопольной службы».
Несмотря на это в министерстве было принято решение не распределять объемы предоставления медицинской помощи ООО МЦ «Лотос» на 2016 год. Ведомство взяло за основание информацию, которая была размещена на сайте компании, о прекращении работы в системе ОМС с начал нового года. Оказалось, что медицинская организация информировала о прекращении оказания только «амбулаторной и скорой медицинской помощи по тарифам ОМС».
«Невыделение ООО МЦ «Лотос» объемов оказания медицинской помощи на 2016 год привело к невозможности осуществления деятельности данной медицинской организации в системе ОМС, в том числе при условии, что данная организация включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих такую деятельность. При этом одним из признаков ограничения конкуренции является сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке», — заключило УФАС.
Как пояснили в «Лотосе», в системе ОМС компания работала с 2006 года. В рамках обязательного медицинского страхования оказывались услуги МРТ и КТ, стационара (химиотерапии, оперативные вмешательства), с 2015г. – услуги ВРТ (ЭКО). С сентября 2014 года медцентр осуществлял амбулаторно-поликлиническую, неотложную, доврачебную медицинскую и скорую помощь прикрепленному населению – жителям Тополиной аллеи.
«При вступлении в систему ОМС по подушевому нормативу финансирования МЦ «Лотос» ориентировался на тарифы и показатели финансирования видов медицинской помощи, заложенные в Тарифном соглашении и Территориальной программе государственных гарантий на 2014 год (и планируемые 2015-2016гг.). Однако, по факту с 2015 года существенной изменился подход к тарифообразованию амбулаторно-поликлинической помощи, что привело к снижению возмещения затрат поликлиники на 60%. Указанные обстоятельства привели к тому, что МЦ «Лотос» за полтора года работы поликлиники понес значительные убытки, превышающие более 16 млн.руб., покрывать которые вынужден за счет собственных и заемных средств», — прокомментировали ситуацию в МЦ «Лотос».
В клинике сообщили, что неоднократно направляли письма в Минздрав и ФОМС, в которых сообщали о намерении продолжить работу по полисам ОМС.
«В связи с тем, что изменения существующего подхода к финансированию услуг амбулаторно-поликлинической помощи не произошло, медицинский центр выполнил принятые на себя в соответствии с муниципальным заданием обязательства в 2015 году, но с 2016 года вынужден был отказаться от участия в реализации Территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в рамках ОМС в части оказания услуг амбулаторно-поликлинической помощи прикрепленному населению и услуг скорой медицинской помощи населению Центрального района г.Челябинска. Медицинский центр «Лотос» не отказывался от принятия на себя обязательств по оказанию в рамках ОМС иных услуг, подав соответствующую заявку на объемы муниципального задания на 2016г. на услуги химиотерапии и ВРТ (процедуры ЭКО), стационара».
В итоге «Лотос» вовсе оказался отрезан от системы обязательного страхования. Кроме УФАС компания также обратилась в Арбитражный суд.
chel.dk.ru