Отсутствие медицинских лицензий, проведение лечения без заключения договоров, неправильное хранение лекарств — эти и другие нарушения выявила воронежская прокуратура в ходе проверок коммерческих медицинских организаций города.
 
Так, по сообщению областной прокуратуры, немало нарушений выявлено в предоставлении платных медицинских услуг несовершеннолетним пациентам. По закону, платные медицинские услуги должны оказываться на основе заключенного договора с пациентом. В случае обслуживания несовершеннолетнего пациента до 14 лет такой договор подписывает его законный представитель. По достижении пациентом 14 лет до его 18-летия платные медицинские услуги возможны с письменного согласия законного представителя. Как сообщает пресс-служба воронежской прокуратуры, в ООО «Медстар» и ООО «ЭЛИТ клиника» соответствующие договора не заключались. А в ООО «МедИнтегро», ООО МК «Медлайн», ООО «Медхелп», ООО «Скорая помощь 072» заключались договора с лицами, не достигшими 14 лет.
Кроме этого, были выявлены такие нарушения, когда врач работал на территории клиники, не имея к ней с точки зрения закона никакого отношения. Так, в ООО «Медхелп» процедуру УЗИ проводила врач, не состоявшая в трудовых отношениях с клиникой. В этом же медучреждении были выявлены нарушения при проведении искусственного прерывания беременности двум 17-летним девушкам.
Прокурорская проверка выявила и другие нарушения. Например, в «Скорой помощи 072» при подписании бланка на добровольное согласие на медицинское вмешательство, пациент информировался о праве врача отказаться в любой момент от его наблюдения и лечения, что является ущемлением прав пациента.
Кроме этого, в некоторых частных медицинских организациях неправильно хранилась вакцина и вакцинация проводилась с нарушением установленных требований. Нарушалось и право инвалидов на беспрепятственный доступ в медучреждение. Отсутствовала полная и достоверная информация о медучреждении, либо на территории организации, либо посредством сети Интернет. Повсеместно нарушался закон об обработке персональных данных на подростков.
По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения которых более 30 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 6 лиц привлечено к административной ответственности.
zdorov-vrn.ru