Члены рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике провели мониторинг качества предоставления медицинских услуг в учреждениях здравоохранения Урус-Мартановского района. Активисты ОНФ проверили работу ЦРБ Урус-Мартана, четырех сельских врачебных амбулаторий и ряда поликлиник, в которых выявили недостатки.
 
Во всех проверенных учреждениях отсутствовали условия, необходимые для адаптации людей с ограниченными возможностями. Электронные карты не были введены в эксплуатацию из-за перебоев с Интернетом или отсутствия компьютеров. Некоторые участковые больницы нуждаются в расширении и ремонте, но более всего – в профессиональных кадрах.
Только в Урус-Мартановской ЦРБ не хватает 18 врачей: педиатров, стоматологов, терапевтов, медсестер. Больница также нуждается в строительстве новых корпусов, особенно терапевтического отделения и здания поликлиники, где в одном кабинете сидят три терапевта, два гинеколога.
В процессе мониторинга «фронтовики» провели анкетирование пациентов, находящихся на дневном стационаре и в отделениях круглосуточного пребывания, с целью выявления доступности и качества медицинского обслуживания. Некоторые пациенты жаловались на необходимость частичного приобретения лекарств и платы за диагностические процедуры и лабораторные анализы, не входящие в программу госгарантий.
«На 136 тыс. населения Урус-Мартановского района и вдобавок на экстренно поступающих больных из других населенных пунктов больница не рассчитана и испытывает большую нагрузку. Участковые больницы также оставляют желать лучших условий для больных. Обновления медоборудования не было с 2011 г. Автотранспорт скорой помощи устарел и требует постоянного ремонта. Мы намерены обратить внимание местных властей на выявленные проблемы», – сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Рабу Аздаева.
Региональный штаб Народного фронта намерен способствовать строительству нового лечебного корпуса в Урус-Мартановском муниципальном районе и добиться решения вопроса по созданию безбарьерной среды в медицинских учреждениях Чечни.
onf.ru