В Челябинске назначен суд по иску медицинского центра «Лотос» к правительству Челябинской области. Частная компания решила вернуться к работе в системе ОМС, но это оказалось непросто.
ООО Медицинский центр «Лотос» подал иск в арбитражный суд региона к Правительству Челябинской области, чтобы признать незаконным решение Комиссии по разработке территориальной программы ОМС об отказе в распределении объемов оказания медицинской помощи на 2016 год, сообщается на сайте суда. Дело принято к рассмотрению, предварительное заседание назначено на 31 мая.
 
«Суд полагает, что принятие судебного акта по настоящему делу может повлиять на права и (или) обязанности Министерства здравоохранения Челябинской области, Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области, некоммерческого партнерства «Медицинская палата Челябинской области», Межрегионального Союза Медицинских Страховщиков Челябинской области, Челябинской областной организации Профессионального союза работников здравоохранения Челябинской области, в связи с чем на основании части 1 статьи 51 АПК РФ следует привлечь указанных лиц к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора».
Суть конфликта спора медицинского центра и правительства Челябинской области заключается в том, что в 2015 году «Лотос» работал в системе обязательного медицинского страхования и принимал пациентов по полисам ОМФ. В течение года руководство клиники пришло к выводу, что подобная практика убыточна и объявила Фонду обязательного медицинского страхования о необходимости повысить тарифы. На это компания депутата Госдумы Вайнштейна получила отказ, после чего было принято решение прекратить прием пациентов по оплате из областного бюджета.
«Были попытки договориться с ФОМС, мы объясняли, что в рамках территориальной программы обслуживать такое население убыточно. Дело в том, что в декабре 2014 года, когда запускался пилотный проект, была предложена одна ставка, а с января 2015 года условия тарифного соглашения поменялись, в том числе и для муниципальных медицинских учреждений, которые тоже несут убытки. Но если им деваться некуда, то мы можем покинуть этот рынок. Мы доработаем до конца года, а в следующем не будем работать по данной программе», — комментировала в декабре 2015 года решение компании главный врач медицинского центра «Лотос» Елена Коляда. 
Тем временем иные медицинские клиники Челябинска начали переходить к сотрудничеству с государством и работать по обязательному медстрахованию. В качестве обоснования такого решения назывались такие аргументы, как постоянное наличие пациентов, гарантия окупаемости приобретенного оборудования, загруженность работой персонала, а также повышение доступности для большего числа жителей города и области современных методик и аппаратов.
Частные клиники указывают на необходимость повышения тарифов, но на первоначальном этапе готовы работать на условиях ФОМСа. В эту программу теперь намерен вернуться и «Лотос», но теперь все зависит от решения суда, который будет опираться в том числе на мнение областного правительства, минздрава и фонда обязательного медстрахования.
chel.dk.ru