Губернатор Алтайского края Александр Карлин сделал заявление, согласно которому федеральную программу «Земский доктор» распространят и на малые города.
 
В регионе остро стоит вопрос нехватки медицинских кадров. Причем не только в некоторых сельских населенных пунктах, но и малых городах. На днях был утвержден новый порядок выплаты 1 млн рублей медработникам, переезжающим на работу в село или рабочий поселок, поселок городского типа. Возраст потенциального участника программы увеличили с 45 до 50 лет.
Теперь власти края намерены взяться за решение проблемы нехватки квалифицированных медицинских кадров и в малых городах. «Еще размышляем о переименовании программы «Сельский фельдшер» в «Алтайский фельдшер», — сказал Александр Карлин.
Финансирование «подъемных» по программе «Земский доктор» также изменено – вместо прежних 50% на 50% – теперь оно осуществляется в соотношении 60% за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края (84 млн. рублей) и 40% за счет краевого бюджета (56 млн. рублей). Эти средства рассчитаны на трудоустройство по программе 140 специалистов.
По словам представителей Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Алтай входит в пятерку регионов-лидеров по числу участников программы «Земский доктор».
За три года с начала старта программы, на работу в сельские медорганизации в регионе устроились 693 молодых врача. Из них 142 молодых специалиста трудоустроились в 2015 году.
runews24.ru