На своем портале https://www.webfoms.ru Территориальный фонд ОМС по ЯНАО изучает мнение населения о доступности и качестве медицинской помощи, оказываемой в системе обязательного медицинского страхования, и просит население принять в нем участие.
 
«Любое Ваше мнение очень важно для нас. Все данные, полученные в результате этого исследования, будут использоваться только в обобщенном виде. Обратите, пожалуйста, внимание на порядок заполнения анкеты. Вопросы содержат возможные варианты ответа. Выберите из них тот, который наиболее соответствует Вашему мнению».
Напомним, ОНФ (Общероссийский народный фронт) на Ямале тоже не так давно подвел итоги мониторинга качества медицинских услуг. В рамках мониторинга исполнения поручений президента Путина «фронтовики» провели свой экспресс-опрос по качеству оказания медицинской помощи в регионе.
В опросе приняли участие жители городов Салехард, Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск. Они ответили на 36 вопросов, касающихся доступности медицинской помощи, предоставления платных услуг, работы скорой помощи и диспансеризации. 65% опрошенных считают, что качество предоставляемой медицинской помощи с начала 2015 г. не изменилось. После записи на прием к врачу в тот же день попадали 48%, 25% приходилось ждать приема более недели. Что касается обеспеченности специалистами медицинских учреждений, то 78% опрошенных заявили о нехватке узких специалистов. 43% респондентов отметили удовлетворительное материально-техническое состояние медицинских организаций.
Как показали результаты мониторинга, 58% опрошенных за оказанием медицинской помощи обращаются в платные клиники. Чаще всего среди причин называют отсутствие очереди, более высокое качество обслуживания, дружелюбное отношение персонала. В разделе «Работа скорой медицинской помощи» 50% опрошенных отметили, что бригада скорой помощи приезжает по вызову в течение 20 минут, при этом 75% сообщили, что не сталкивались с проблемами при обращении в скорую медицинскую помощь.
yamalpro.ru