Комиссия Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья поддержала законопроект об изменениях в порядке налогообложения организаций социальной направленности. Акт призван сократить налоговое бремя для целого ряда юридических лиц, в том числе медицинского профиля.
 
Документ предполагает десятикратное снижение налога на имущество организаций в отношении зданий и помещений, если они используются для медицинской деятельности и введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Скопировано с Medvestnik.ru. Период льготы — 10 лет.
Однако выгода подобной меры в том, что она позволит привлекать дополнительные инвестиции в медицину. В конечном счете, москвичи получат более качественный сервис, не только платный, но и по полисам обязательного медицинского страхования.
— При разумном использовании это также поможет сэкономить бюджетные средства. Например, пациенты из Москвы пользуются услугой диализа (“искусственной почкой”) за счет средств ОМС, но у частных компаний. Подобная практика существует с 90-х годов, и стабильно экономит бюджетные деньги: разовое приобретение услуги стоит существенно меньше, чем закупка и содержание такого аппарата для нужд государственной больницы, — отметила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.
Кроме того, предоставление подобных льгот позволит городу расширить список услуг для держателей полисов ОМС, которые можно получить в частных клиниках.
Комиссия приняла решение поддержать данный законопроект. Депутаты могут предложить свои правки в ближайшие дни. Также, законопроект обсуждается и на других комиссиях.
medvestnik.ru