Несмотря на серьезный спад в бразильской экономике, французская фармкомпания Servier собирается укрепить свои позиции в стране и сделать Бразилию одним из своих пяти основных рынков.
 
По словам президента компании Оливера Лоро, Servier планирует вдвое увеличить количество препаратов, которые она продает в Бразилии. Компания также надеется, что ее выручка в стране достигнет 2 млрд реалов ($557,2 млн) через десять лет, сообщает Valor. «Бразилия – стратегическое направление, потому что ее население увеличивается и стареет. Кроме того, речь идет о стране, где люди получают все больше доступа к медицинским услугам», – заявил Лоро.
Если исходить из показателей выручки, бразильский рынок является десятым по величине для Servier в плане продажи инновационных препаратов. На них приходится 75% выручки компании, остальные 25% – это продажи дженериков.
В 2015 году выручка Servier в Бразилии составила 262 млн реалов ($73,4 млн), но компания планирует увеличить эту цифру до 305 млн реалов уже в этом году и достичь выручки в 810 млн реалов в 2021-м.
Основное внимание Servier сосредоточено на онкологии, на разработку онкопрепаратов компания тратит больше половины своего бюджета. Цель Servier – создавать новый инновационный препарат каждые три года.
На прошлой неделе Servier заключила договор о сотрудничестве с бразильским государственным научно-исследовательским институтом Fiocruz. Вместе стороны проведут исследование 6 тысяч соединений, полученных из растущих в Бразилии растений, чтобы найти средства лечения рака. Договор предусматривает передачу технологий. В случае успешных исследований Fiocruz получит право на поставку препаратов государственным учреждениям здравоохранения, в то время как Servier будет обеспечивать новыми лекарствами частный сектор.
Servier также заключила с Fiocruz договор о передаче технологий производства препарата Vastarel, предназначенного для лечения ишемической болезни сердца. Кроме того, Servier объявила, что выделит трехлетний грант на сумму 150 тысяч евро ученым, занимающимся изучением неврологических нарушений, в том числе связанных с заражением вирусом Зика.
В ближайшие пять лет Servier собирается запустить в Бразилии более 15 новых препаратов для лечения сахарного диабета, гипертензии, сердечной недостаточности и рака. По словам Лоро, большинство новых продуктов будет производиться в Бразилии. Фабрика Servier в штате Рио-де-Жанейро делает 500 млн упаковок в год, но, как заявил Лоро, возможны дополнительные инвестиции в расширение производства.
В ноябре 2015 года Servier и Pfizer получили права на перспективный препарат для клеточной терапии рака крови, разработанный французской биотехнологической компанией Cellectis.
vademec