Чистопольская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении в деятельности индивидуального предпринимателя Венеры Губайдуллиной. Поводом для проверки послужило обращение гражданина о ненадлежащем оказании медицинской помощи.
В ходе проверки в деятельности частного медучреждения выявлены нарушения требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» и Постановления Правительства РФ при оказании платных медицинских услуг. Так, на информационном стенде для посетителей не были размещены сведения о перечне предоставляемых медицинских услуг и прейскуранте цен, условиях, порядке, форме их оплаты, о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, уровне их квалификации. Договоры на оказание платных медицинских услуг также не соответствовали требованиям, предъявляемым к их содержанию.
 
Кроме того, оказание медуслуг детской стоматологии осуществляется при отсутствии лицензии.
По результатам проверки прокуратура обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о возбуждении в отношении Венеры Губайдуллиной производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
Также в адрес предпринимателя внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.
procrf.ru