Проект по передаче функций по предоставлению транспортных услуг «частным скорым» доказал свою эффективность. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказала глава Минздрава Чувашии Алла Самойлова, комментируя внедрение технологий аутсорсинга в службу скорой медицинской помощи. В настоящее время такая система действует в 11 муниципалитетах республики.
 
«Проект доказал свою эффективность. Прежде всего, жители республики получили совершенно новое качество оказания услуг. Созданы комфортные и безопасные условия для перевозки пациентов и работы врачей. Все машины оснащены всем необходимым медицинским оборудованием и системой ГЛОНАСС. Но главный показатель работы «скорой» — это оперативность: в среднем врачи «скорой» стали прибывать к пациенту на 1,5 минуты быстрее, чем в 2013 году. Среднее время прибытия по вызову составляет сегодня 12,7 минут, а среднее время прибытия на ДТП — около10,8 минут», — сказала, в частности, министр.
Отметим, что с 2013 года в Чувашии реализуется проект «Новая скорая и неотложная помощь», в рамках которого внедрены новые технологии аутсорсинга в службу скорой медицинской помощи. В «частные руки» переводится содержание и обслуживание автомобилей с предоставлением водительского персонала, медицинский персонал по-прежнему комплектуется из врачей. Обслуживание транспорта передаётся на конкурсной основе, обновление автопарка происходит за счёт внебюджетных средств.
«Это позволило медицинским организациям вплотную заняться закрепленной за ними функцией — организацией оказания медицинской помощи. При этом вся помощь пациентам оказывается, как и прежде, бесплатно, но на новых автомобилях», — говорят в региональном Минздраве. По данным министерства, в настоящее время в республике по такому принципу обновлено 85% автопарка службы «03».
Система по передаче транспортных услуг по оказанию скорой и неотложной помощи действует в 11 муниципалитетах, включая все города республики. С мая 2016 года в проекте примут участие ещё три муниципальных образования — Чебоксарский, Красночетайский и Порецкий районы. На эти цели из средств фонда обязательного медицинского страхования планируется выделить почти 38 млн рублей, контракт будет действовать до 2019 года. Соответствующий электронный аукцион (тендер на оказание «комплексных услуг по обеспечению деятельности учреждений скорой медицинской помощи, а именно выездных бригад скорой медицинской помощи для оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, в том числе медицинской эвакуации») размещён в Единой информационной системе в сфере закупок, итоги будут подведены 12 апреля. Конкурс объявлен повторно: ранее цена контракта превышала 39 млн рублей, конкурс был признан не состоявшимся из-за несоответствия заявок условиям аукциона.
Согласно конкурсной документации, победитель должен будет оказывать в круглосуточном режиме комплексные услуги по обеспечению деятельности выездных бригад скорой помощи, в том числе для медицинской эвакуации. В числе обозначенных требований — «незамедлительный выезд и максимально быстрое прибытие к пациенту». «Комплексная услуга по обеспечению деятельности выездных бригад скорой медицинской помощи предназначена для бесперебойного, круглосуточного комплексного обеспечения деятельности выездных бригад скорой медицинской помощи», — говорится в документации. Победитель должен иметь как минимум шесть специализированных машин и пять бригад, в состав каждой из которых должны входить водитель, либо санитар-водитель, либо фельдшер-водитель.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашия в числе шести регионов участвует в проекте по передаче частным компаниям транспортных функций «скорой помощи». Президент Владимир Путин поручил Минздраву и региональным властям до 1 июня «провести анализ результатов реализации проектов по передаче негосударственным организациям на договорной основе функций по предоставлению транспортных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи». Об этом говорится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина, опубликованном 28 марта на сайте Кремля.
REGNUM