За 2015 год страховые компании в Новосибирской области собрали 12,09 млрд рублей премии – на 8,5% больше, чем за 2014 год. Выплаты выросли на 12% до 5,32 млрд рублей, подсчитали специалисты Страховой Группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центрального банка РФ.
 
Падение сборов в регионе зафиксировано в добровольном автостраховании (каско и добровольное страхование автогражданской ответственности) – на 31% до 1,40 млрд рублей. Динамика снижения сборов по автострахованию в Новосибирской области оказалась гораздо более существенной, чем в целом по России (–14%). «Автолюбители отказываются от каско на фоне падения доходов, повышения стоимости полисов из-за удорожания иностранных запчастей. Кроме того, в прошлом году упали продажи новых автомобилей. Добровольная «автогражданка» становится все менее востребованной из-за трехкратного увеличения страховых сумм по ОСАГО и повышения тарифов в ОСАГО», – отметила директор Новосибирского филиала СОГАЗа Ольга Гаенко. Выплаты по добровольному автострахованию составили 1,20 млрд рублей, снизившись на 19%.
В Новосибирской области темп роста выплат в ОСАГО опередил темпы роста сборов: сумма премий выросла на 35% до 4,70 млрд рублей, выплаты увеличились на 54% до 2,56 млрд рублей.
27-процентным падением сборов отметилось страхование имущества юрлиц. Премии составили 397 млн рублей. Сборы по страхованию имущества граждан выросли на 22%, до 675 млн рублей. «Премии по страхованию имущества предприятий падают вслед за сокращением объемов кредитования, в рамках которого страхуется залоговое имущество. Вместе с тем, страхование имущества физлиц показало рост. Страховщики в этом году активизировали продажи недорогих жилищных страховок, главным образом через агентов и банковских посредников», – говорит Ольга Гаенко.
Добровольное медицинское страхование показало снижение сборов на 3%, до 934 млн рублей. Сборы по страхованию от несчастных случаев снизились на 20%, до 1,05 млрд рублей. Сборы по страхованию жизни выросли на 64%, составив 2,06 млрд рублей. При этом число заключенных договоров страхования жизни снизилось за год на 39%. Рост сборов в этом сегменте обеспечили в основном два федеральных страховщика.
На 12%, до 84 млн рублей, снизились сборы по страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов (добровольному и обязательному), на 19%, до 53 млн рублей, сократились сборы по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами.
Сборы по добровольному страхованию ответственности выросли на 61% и составили 409 млн рублей.
gorod54.ru