Прокуратурой Левобережного района г. Воронежа в ходе проведенной проверки исполнения законодательства выявлены нарушения при оказании медицинской помощи несовершеннолетним негосударственными медицинскими организациями.
 
Так, в двух медицинских организациях выявлены случаи приема несовершеннолетних врачом эндокринологом и кардиологом, при этом лицензия на оказание помощи по специальностям детская эндокринология и детская кардиология учреждениями отсутствовала.
Установлены факты получения информированного добровольного согласия граждан на медицинское вмешательство непосредственно от лиц, не достигших 15-летнего возраста, вопреки требованиям закона, согласно которым информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство указанной возрастной категории несовершеннолетних дает один из родителей или иной законный представитель.
Напротив, выявлен случай, когда от подростка, достигшего 15-летнего возраста, не получено добровольное согласие на медицинское вмешательство в установленном порядке.
В медицинской документации одного из учреждений отсутствовали согласия родителей на обработку персональных данных. В имеющихся согласиях отсутствовали данные на детей.
Также зафиксированы неединичные случаи заключения договоров на оказание платных медицинских услуг с несовершеннолетними в возрасте от 7 до 12 лет, при этом при заключении договора устанавливалась ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.
Кроме того, при проведении проверки выявлены изделия медицинского назначения с истекшим сроком годности. Вакцинация проводилась с нарушениями установленных санитарно-эпидемиологических требований.
Структура и планировка помещений ряда медицинских организаций полностью не исключала возможность перекрещивания или соприкосновения потоков больных и здоровых детей.
Выявлен и ряд других нарушений.
Прокурор района внес представления руководителям 4 медицинских организаций об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранены.
procrf.ru