Несмотря на кризис, саратовцы активно ходят на прием к врачам в платные медучреждения и охотно ложатся под нож пластического хирурга. А вот плановые дорогостоящие операции и лечение зубов откладывают до лучших времен.
 
Частная медицина в Саратовской области развивается даже в период депрессии. Так, недавно состоялось открытие второй медицинской клиники «СОВА». Всего же в регионе работает порядка 600 частных медучреждений. Для сравнения в 2012 году их был на треть меньше – всего 400.
Большая часть рынка по-прежнему принадлежит стоматологии. Растет количество многопрофильных медицинских учреждений, начали появляться детские медцентры. «В регионе по каждому направлению имеется вакантная ниша», — уверен Андрей Шубин, председатель гильдии небюджетной медицины при ТПП области, главный врач клиники «Авеста-М»
— Кризис, конечно, затронул и частную медицину. Платежеспособность населения упала, что естественно отразилось и на коммерческих медучреждениях, — отмечает Андрей Шубин. – Особенно сильно кризис ударил по стоматологии. Практически 100% используемых при лечении зубов материалов импортного производства. Повышать стоимость услуг сейчас нельзя, а стоимость расходных материалов заметно выросла. К тому же люди начали экономить на гигиенических процедурах – отбеливании, профессиональной чистке зубов и прочих. Однако в случае болезни саратовцы записываются на прием к специалистам. Так что наши врачи не сидят без работы.
По словам эксперта, меньше клиентов стало и у хирургов. «Дорогостоящие малоинвазивные операции проводятся в основном в случае экстренной необходимости», — отмечает Шубин.
А вот у пластических хирургов в расписании всегда числится десятки пациентов. Экономить на красоте саратовские дамы, похоже, не готовы.
Доходы частных клиник сокращаются из-за отказов от полисов добровольного медицинского страхования. Руководители клиник отмечают снижение спроса со стороны страховых компаний. Впрочем, в Саратовской области и в докризисные времена немногие работодатели оформляли сотрудникам полисы. Теперь же социальные расходы на сотрудников урезали большинство компаний.
business-vector.info