На базе ряда медицинских вузов Беларуси начали работать комиссии для присвоения первой категории работникам со средним специальным медицинским образованием негосударственных организаций здравоохранения, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Беларуси.
«С 15 февраля на базе ряда учреждений образования начали работать подкомиссии Республиканской квалификационной комиссии министерства здравоохранения Беларуси для присвоения первой квалификационной категории работникам со средним специальным медицинским образованием негосударственных организаций здравоохранения, индивидуальных предпринимателей по профилю специальностей основного образования «Лечебное дело» (акушерское дело, фельдшерское дело, фельдшерско-акушерское дело), «Сестринское дело», «Медико-диагностическое дело», «Медико-реабилитационное дело» и «Лечебный массаж», — говорится в сообщении.
В частности, подкомиссии появились в Витебском ордена Дружбы народов, Гродненском и Гомельском государственных медицинских университетах, уточнили в пресс-службе.
Целью нововведения является эффективная реализация норм указа президента Беларуси от 26 ноября 2015 года № 475 и минимизация последствий после его вступления в силу для участников рынка платных медицинских услуг, подчеркивается в сообщении.
Информация о работе подкомиссий Республиканской квалификационной комиссии размещена на сайтах указанных учреждений образования. Кроме того, медицинские работники, претендующие на присвоение квалификационных категорий, за дополнительной информацией могут обратиться в Республиканскую квалификационную комиссию Минздрава на базе Белорусской медицинской академии последипломного образования или в Минздрав в дни приема, уточнили в пресс-службе.
Интерфакс