Губернатор Амурской области Александр Козлов в понедельник, 8 февраля, обсудит с Минтрансом РФ возможность безвозмездной передачи медучреждений ОАО «РЖД» в ведение региональных властей.
 
Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, негосударственные учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» расположены в нескольких населенных пунктах – Февральске, Верхнезейске, Дипкуне, Лопче, Муртыгите, Маревом и Юктали. На базе этих больниц региональные власти намерены организовать круглосуточный стационар, ФАПы, врачебные амбулатории и участковые больницы. Подчиняться они будут региональному Минздраву.
В этих медучреждениях наблюдается кадровый голод, больницы недооснащены медоборудованием и машинами скорой помощи. Так как учреждения ОАО «РЖД» имеют статус негосударственных, они не могут участвовать в госпрограммах, а медперсонал не может рассчитывать на различные льготы и поддержку вроде улучшения жилищных условий или программы «Земский доктор». Ссылаясь на эти проблемы, Александр Козлов поднял вопрос передачи учреждения в собственность региона во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в сентябре 2015 года, и глава государства поручил Минтрансу рассмотреть эту возможность.
ОАО «РЖД» имеет сеть медицинских учреждений разной мощности по всей стране. Эти активы являются непрофильными для госкомпании и требуют дополнительных расходов на их поддержание. В «РЖД» регулярно выставляют на торги лечебные и санаторные учреждения в небольших российских городах, однако не всегда удается продать их с первого раза. При этом в структуре госкомпании есть и крупные медучреждения, которые массово пока не распродаются. Избавляется РЖД и от активов в смежной страховой отрасли – в ноябре 2015 года группа «Согаз» направила в ФАС России ходатайство о покупке страхового общества «ЖАСО», одним из основных направлений деятельности которого является добровольное медицинское страхование. В конце 2015 года «Согаз» приобрел 24,99% акций «ЖАСО».