Как стало известно РБК Петербург, владельцы ООО «АВА-Петер» (управляет федеральной сетью клиник, в том числе «Скандинавией») планирует продать часть своего бизнеса. Об этом сообщили два участника петербургского рынка медицинских услуг.
 
По словам одного из источников РБК Петербург, речь идет о поиске стратегического инвестора, поскольку «Скандинавии» нужны ресурсы для строительства второй очереди «Северной клиники». Другой источник рассказал, что на рынке появилась информация о желании владельцев «АВА-Петер» выставить на продажу почти весь бизнес — не менее 95% — за 150 млн долларов.
О готовящейся сделке знает управляющий партнер ГК «Евромед» Александр Абдин. «О точном количестве акций я не слышал, но, по моим сведениям, речь идет о достаточно большом пакете», — сказал бизнесмен корреспонденту РБК Петербург. Сумму 150 млн долларов он считает адекватной оценкой бизнеса «Скандинавии». «Операционно это хороший бизнес, хотя и обремененный долгами», — сказал эксперт. По сведениям А.Абдина, одним из условий сделки является выкуп долгов «Скандинавии».
Глава «Скандинавии» Глеб Михайлик отказался обсуждать эту тему. «К сожалению, я не могу комментировать данную информацию», — ответил топ-менеджер.
Ранее в публичных выступлениях Г.Михайлик подтверждал информацию о поиске инвестора. В интервью РБК Петербург он говорил, что первоначально клиника рассчитывала получить деньги от зарубежных банков и инвестиционных компаний (в частности, от ЕБРР планировалось получить 20 млн евро). Однако потом западные инвесторы изменили свои планы — и для развития нужен новый инвестор.
Однако опрошенные РБК участники рынка предполагают, что главной причиной готовящейся сделки стала высокая долговая нагрузка «Скандинавии». Для строительства первой очереди компания привлекла валютные кредиты. В финансировании этого проекта принимали участие ЮниКредит Банк и учредители компании, в частности Международная финансовая корпорация (IFC), которая является инвестиционным подразделением группы Всемирного банка. Сумма кредита составила 8 млн долларов.
О серьезных долгах говорил и сам Глеб Михайлик. «У нас большие валютные кредиты, — сказал топ-менеджер в интервью, опубликованном на сайте компании, — поэтому сейчас мы вынуждены полностью поменять нашу экономическую стратегию и больше сконцентрироваться на возврате долгов, а не на развитии».
rbc.ru