Риэлторы Барнаула отмечают повышенный спрос на недвижимость медицинского профиля. Накануне завершилась сделка по продаже участка в центре города, на котором владелец построит клинику. Кроме того, в краевой столице развивается еще несколько подобных проектов.
 
О тенденции рассказала Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула (СРБ) и руководитель агентства недвижимости "Проспект". По ее словам в последнее время бизнес активно интересуется покупкой или арендой помещений под медучреждение. Спросом пользуются недостроенные здания. Чаще всего предприниматели стараются найти партнеров — специалистов в разных областях. Например, разместить в одном здании детскую и взрослую поликлиники, клинику эстетической медицины, офтальмологию, стоматологию и так далее.
Марина Ракина, президент СРБ:
Повышенное внимание к бизнес-проектам, связанным с медицинскими услугами, легко объясняется. Вступают в силу новшества, которые должны значительно изменить систему оказания медицинских услуг в стране. Эксперты ожидают, что население столкнется со множеством проблем, люди будут недовольны качеством медицинских услуг. На фоне этого толчок к развитию получат частные клиники. И мы, риэлторы, это уже наблюдаем.
Напомним, что летом прошлого года в Барнауле анонсировано строительство двух частных клиник в Индустриальном районе. Здесь предприниматель Герман Богушевский планирует построить офтальмологию с операционным отделением. Кроме того, на одном из градостроительных советов защищался проект строительства клиники с аптечным супермаркетом вдоль улицы Лазурной. Еще одну клинику построят на перекрестке улицы Пролетарской и переулка Радищева. Сейчас на его месте располагается ветхий дом. Инвестор, который приобрел участок, планирует начать работу весной, пишет на своем сайте АН "Проспект". И, наконец, в январе медицинская группа "Мать и дитя" сообщила, что завершила сделку по приобретению сети центров репродуктивной медицины ARTMedGroup (AMG). В состав AMG входит пять медицинских центров в крупнейших городах Сибири, в том числе в Барнауле.
Марина Ракина, президент СРБ:
Среди предпринимателей, которые интересуются недвижимостью под медицинские центры, встречаются и представители федеральных сетей. Учитывая статус сделок покупки и оформления аренды, думаю, что первые открытия состоятся уже в этом году.
realty.altapress.ru