С 1 марта все медицинские работники организаций частной формы собственности, имеющих как высшее медицинское образование, так и среднее, должны иметь первую или высшую квалификационную категорию. Норма закреплена Указом от 26 ноября 2015 года № 475.
 
По словам председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александра Цецохо, сегодня у нас действует порядка 4 тысяч лицензий, выданных Министерством здравоохранения. Из них около трех тысяч — на медицинскую деятельность, около четырехсот — на фармацевтическую и пятисот — на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, порядка восьмидесяти — на деятельность по оказанию психологической помощи.
— Накопленный опыт показал, что назрела необходимость, с одной стороны, в сокращении числа субъектов лицензирования и лицензируемых работ и услуг, с другой – в усилении отдельных требований к лицензиатам. Изменение подхода к порядку лицензирования частных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность – лишь одно из нововведений.
По словам депутата, требование о наличии первой или высшей квалификационной категории для всех медработников указанных структур – результат анализа ситуации с кадрами в частном секторе оказания медицинских услуг, который показал, что в большинстве случаев такие специалисты недостаточно ответственно относятся к качеству своей работы:
— Так что, на мой взгляд, сделанный шаг — объективная и необходимая мера, которая прежде всего отвечает интересам пациента. Она направлена на повышение персональной ответственности каждого медицинского работника за выполнение своих профессиональных обязанностей.
sb.by