По ходатайству следователя следственного управления регионального УМВД Новгородский районный суд продлил срок содержания под домашним арестом генеральному директору частной медицинской клиники областного центра до 1 апреля 2016 года. Она обвиняется в мошенничестве совершённом организованной группой.
 
Напомним, что противоправная деятельность этой группы была пресечена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК УМВД России по Новгородской области в декабре прошлого года. Её участники подозреваются в хищении бюджетных денежных средств, выделяемых Фондом обязательного медицинского страхования на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам.
Как предварительно установлено, руководители и медработники клиники, работающей в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), с 2011 года систематически вносили в медицинские карты и иные документы фиктивные данные о якобы оказанных бесплатных медицинских услугах застрахованным по ОМС пациентам. Среди «больных», которым «была оказана» бесплатная помощь, значились и умершие граждане.
На основании подложной документации дорогостоящее лечение, анализы и исследования, которые существовали только на бумаге, в полном объеме оплачивались за счет средств Фонда.
Расследование уголовного дела продолжается.
53.mvd.ru