Перспективу строительства двух онкологических центров обсудил губернатор кубани Вениамин Кондратьев с инвесторами — РОСНАНО «ПЭТ-Технолоджи» в рамках рабочей поездки в Москву.
 
Лечебные учреждения планируют построить на территории Краевой клинической больницы № 1 в Краснодаре и на территории «Онкологического диспансера № 2» в Сочи.
«Для жителей Кубани, страдающих онкозаболеваниями, создание таких центров крайне важно. Не нужно будет ехать ни в столичные города, ни за рубеж, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь в высокотехнологичных центрах», — отметил губернатор.
По его словам, благодаря созданию центров медики смогут не только качественно лечить, но и на ранней стадии выявлять раковые заболевания. Ежегодно в центрах можно будет проводить более 25 тысяч диагностических процедур. Оплата медицинских услуг будет осуществляться из средств фонда обязательного медицинского страхования.
Планируемый общий объем капитальных инвестиций по проектам в Краснодарском крае составляет 5,2 млрд рублей. Инвестор вкладывает деньги, управляет центрами, но они будут находиться в собственности у Краснодарского края. Их строительство займет 2−3 года, сообщили в администрации Краснодарского края.
yug.svpressa.ru