В прокуратуру Октябрьского района г. Липецка обратился гражданин с жалобой на нарушения при осуществлении медицинской деятельности в ООО «Медико-психологический центр «Доверие».
 
Для проверки доводов заявителя была организована проверка, к проведению которой привлекались специалисты областного Управления здравоохранения и Липецкого областного наркологического диспансера.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии.
Требования к организации и выполнению медицинских услуг утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.03.2013 № 121-н.
Однако вопреки установленного порядка в ООО МПЦ «Доверие» медицинская деятельность осуществлялась без специального разрешения на оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.
По результатам проверки в отношении ООО «Медико-психологический центр «Доверие» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ(осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
На основании акта прокурорского реагирования арбитражный суд оштрафовал медицинскую организацию в размере 45 тыс. рублей.
procrf.ru