В первом квартале 2016 г. рост рынка платных медицинских услуг в Москве ожидается на уровне 5,6%. Об этом заявил 20 января председатель Гильдии производителей медицинских товаров и услуг Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Олег Рукодайный.
 
По словам Рукодайного, во втором полугодии 2015 года в целом по городу отмечалось некоторое повышение цен на услуги стоматологических клиник — в пределах 15%. «Очередного повышения именно в этом, относительно благоприятном сегменте, пока не предвидится», — цитирует слова эксперта агентство «Москва». В целом, отметил Рукодайный, специалисты МТПП прогнозируют рост рынка платных медуслуг на 5,6% в первом квартале года
По статистике, объем рынка платных медицинских услуг ежегодно показывает прирост в 10−15%, добавил он. Эксперты полагают, что в условиях кризиса экономики москвичи не только не будут экономить на здоровье, но, напротив, инвестировать в него в условиях обесценивания рубля. Что касается стратегии самих клиник, то они в нынешней ситуации могут начать активнее выходить на региональные рынки медицинских услуг, чтобы восполнить издержки. В первую очередь это касается крупных платных учреждений здравоохранения.
REGNUM