Портал Провинция.ру и газета "Хронометр" продолжают отвечать на самые актуальные вопросы костромичей и жителей региона. «У нас во дворе открылся салон красоты, где я собираюсь пройти курс общего массажа и депиляцию. Однако на мой вопрос о наличии лицензии, сотрудники салона ответили, что на эти услуги лицензия не требуется. Так ли это?»
 
На вопрос читателя отвечает старший помощник прокурора города Костромы по взаимодействию со СМИ Наталья Шумская-Сколдинова:
-В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 28.06.1993 № 163, платные услуги разграничены, в том числе на бытовые и медицинские. Медицинская услуга — это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» различные виды массажа (общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д.), а также проведение депиляции относятся к медицинским услугам и для их предоставления организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь соответствующую лицензию (разрешение). В соответствии со статьей 12 Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Осуществление указанной деятельности без лицензии влечет административную ответственность по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ с назначением штрафа для индивидуальных предпринимателей от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц от 40 до 50 тыс. рублей. В случае некачественного оказания услуги или причинения вреда здоровью заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о защите нарушенных прав, в том числе о возмещении вреда здоровью.