Доля теневого рынка медицинских услуг по итогам 2015 года вырастет на 6% и достигнет 7,5% от размера всей отрасли, говорится в прогнозе аналитической компании BusinesStat.
 
Всего стоимостный размер теневого сектора в медицине вырастет на 14,6%, до 150,8 млрд рублей «из-за ухудшения экономической ситуации в стране». Такие данные представлены в отчете компании BusinesStat, который предоставила ГК «Медси». К 2019 году темпы роста этого сектора сократятся до 7% в год, а объем в денежном выражении составит 216 млрд рублей.
Такой вывод был сделан по итогам анализа показателей 125 клиник, опроса потребителей и 10 отраслевых экспертов, а также основываясь на официальных данных Минздрава, Росстата, Центробанка и Минэкономразвития.
По мнению руководителя отдела регулярных исследований BusinesStat Ольги Усачевой, покупательная способность пациентов снизилась, а стоимость медицинских услуг, наоборот, возросла, в том числе из-за девальвации рубля, ведь большая часть оборудования и лекарств импортные. В результате клиенты частных клиник, как и те, кто пользовался полисами добровольного медицинского страхования (ДМС), начали платить за услуги «мимо кассы».
«Работодатели вынуждены сокращать издержки на ДМС, поэтому людям приходится самим оплачивать медицинские услуги, а неофициальные визиты дешевле коммерческих», – пояснила специалист и подчеркнула, что платежи «мимо кассы» больше распространены в государственных клиниках.
Объем рынка легальных коммерческих медуслуг в 2014 году составил 568 млрд рублей, а крупнейшие частные медицинские холдинги заняли менее 5% от общего объема сегмента.
vademec