В середине 2016 года в Самаре должен начать работу современный перинатальный центр возле областной клинической больницы им. В. Д. Середавина (бывшая СОКБ им. Калинина).
 
В настоящее время объявлены торги для оснащения центра: на медицинскую мебель потратят больше 35 млн рублей, на оборудование для неонатологии — больше 45 млн рублей, на покупку инфузионных систем — почти 42 млн.
Строительство центра по федеральной программе началось летом 2014 года. Это шестиэтажный корпус на 130 коек: 50 коек — палаты патологии, 50 — для беременных и рожениц, послеродовое отделение, 30 — койки второго этапа выхаживания новорожденных для детей с экстремально низкой массой тела.
В центре создадут новые возможности для оказания экстренной медицинской помощи беременным и детям, будут получать хирургическую помощь 90% новорождённых с аномалиями развития после рождения в учреждениях здравоохранения Самарской области. Учреждение сможет оказывать все виды специализированной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии.
Как сообщалось ранее, стоимость строительства — порядка 2,7 млрд рублей, из которых 1,4 млрд рублей — стоимость медицинского оборудования. Финансируется объект как за счет средств федерального фонда медицинского страхования, так и за счет средств областного бюджета.
samru.ru