Объем рынка негосударственных услуг в сфере медицины в России увеличивается, растет число частных клиник, сообщил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
 
Негосударственных медицинских организаций в 2010 году было 618, что составляло около 8% от общего числа, а в 2015 году их стало почти 2 тысячи, или 22%, отметил премьер.
"Сейчас объем рынка негосударственной медицины в России увеличивается с учетом того, что у пациента должно быть право на выбор того врача и того медицинского учреждения, где ему нравится", — сказал Медведев в четверг на заседании правительства РФ.
По его словам, "есть немало хороших примеров в регионах, где открываются современные негосударственные поликлиники, появляются и частные больницы, санатории".
"Они, конечно, особо востребованы там, где не хватает специалистов и оборудования, сложного оборудования типа компьютерной томографии, гемодиализа", — отметил Медведев.
Премьер сообщил также, что число частных клиник, которые включены в реализацию территориальных систем обязательного медицинского страхования, растет, и их доля сейчас больше, чем планировалось. "И такие клиники и страховые компании должны быть по-особенному активны, чтобы конкурировать за застрахованных граждан", — подчеркнул Медведев.
Интерфакс