В ходе проведения мониторинга размещения рекламы в г.Иваново Ивановским УФАС России выявлен факт распространения на здании по адресу: ул. Почтовая, д.5 баннеров Центра лечебной гимнастики. В рекламе упоминались такие услуги центра, как лечебная гимнастика, мануальная терапия, лечебный массаж. Однако в нарушение требований ч.7 ст.24 Закона о рекламе в рекламе медицинских услуг отсутствовало предупреждение о необходимости получения консультации специалистов.
 
Для розыска рекламодателя и рекламораспространителя Ивановское УФАС России обратилось в УМВД России по г.Иваново, так как рекламная конструкция, по сведениям Управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города Администрации города Иванова, была установлена в отсутствие разрешения.
В результате предприниматель, который организовал занятия по гимнастике и повесил баннер с рекламой, был найден. Однако выяснилось, что массажный кабинет в арендуемом помещении отсутствовал, договор с массажистом не заключался, а соответствующие медицинские услуги не оказывались.
Основываясь на данных фактах, Ивановское УФАС России приняло решение о признании рекламы Центра лечебной гимнастики недостоверной. Предписание об устранении нарушения не выдавалось, т.к. реклама была демонтирована в добровольном порядке. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу управления для решения вопроса в соответствии со ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
RegionFAS.ru