Лишь каждый третий новгородец удовлетворен качеством медицинских услуг «Кадровый голод» в медицине стал темой очередного заседания коллегии департамента здравоохранения Новгородской области. Ситуация не критическая, но все же. В регионе каждый четвертый доктор — старше пенсионного возраста. А молодых специалистов в медучреждения с каждым годом приходит все меньше. Не хватает в поликлиниках терапевтов, педиатров, участковых врачей. В стационарах острая необходимость в анестезиологах-реаниматологах.
 
"Несколько лет назад на станции скорой медицинской помощи проводился конкурс из желающих обучаться и в дальнейшем работать на скорой. А в 2015 не пришел ни один молодой специалист", — констатирует факт Нина Лукьянова, начальник отдела кадровой политики департамента здравоохранения Новгородской области.
Задача главных врачей медучреждений области – не искать уже готовых докторов, а начинать работать с будущими специалистами со студенческой скамьи. Приглашать на практику, знакомить с коллективом, объяснять преимущества работы на новейшем оборудовании. В конце-концов, заключать 3-х сторонний договор по целевому обучению, где департамент обеспечивает выделение целевого места, руководитель медицинской организации — выплату именной стипендии, а студент обязуется трудоустроиться к работодателю сразу после окончания ВУЗа.
"Ситуация на Новгородчине с медицинскими работниками стабильная и достаточная для оказания квалифицированной медицинской помощи. Почему тогда у населения удовлетворенность низкая и составляет менее 30%? Может, это связано не с отсутствием кадров и хорошего оборудования, а с отношением к пациенту?!" — задает риторический вопрос Нина Лукьянова, начальник отдела кадровой политики департамента здравоохранения Новгородской области.
Чиновники призывают медиков соблюдать кодекс врачебной этики. И напоминают, что в регионе выделяются колоссальные суммы и для повышения квалификации кадров, и для привлечения их в медицинские учреждения. Вот уже три года молодым специалистам выделяется по полмиллиона рублей на приобретение жилья, в обмен на обязательную отработку в течение 5 лет. За это время областную субсидию получили 53 доктора. Программу планируется продлить до 2018 года.
velikiynovgorod.ru