Почти половине жителей России (53%) приходилось за последний год платить за какие-либо медицинские услуги, как правило — официально (34%), хотя и неофициальные выплаты нередки. Чаще всего граждане официально платят за анализы, обследования, диагностику (23%) и приём врача (18%). Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).
 
Те, кому приходилось в последний год платить за медицинские услуги, как правило, получали их в государственных учреждениях (29%), 22% опрошенных — в частных клиниках. Почти половина всех потребителей платных услуг часто получают за деньги медицинскую помощь, которую в принципе можно было бы получить и бесплатно, — чтобы сэкономить время, иметь доступ к более качественным услугам или по иным причинам.
Отметим, расходы на платные медицинские услуги для семейного бюджета большинства их получателей (34%) — ощутимая, значимая трата.
Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проводился 12 июля 2015 года в 104 населенных пунктах в 53 субъектах РФ. Опрошены 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.
REGNUM