Глава города Александр Хлиманков встретился с представителями итальянской компании The Policlinico Di Monza Group, готовыми построить в облцентре частный кардиоцентр.
 
На встречу с иностранными гостями было приглашены руководство областного департамента здравоохранения, регионального отделения фонда обязательного медицинского страхования, главврачи трех крупнейших медучреждений, где сейчас развивается сосудистая и кардиохирургия.
Представитель итальянской компании-инвестора синьор Бертолини рассказал об опыте строительства клиник в разных странах мира. Последняя была открыта в столице Румынии — Бухаресте. Девятиэтажное здание с современными ангиографами, томографами и другой аппаратурой было введено в строй за 2 года. Теперь в Бухарестской клинике проводят в среднем 600 операций в год. Проект обошелся итальянским инвесторам в 40 миллионов евро, срок его окупаемости — 15 лет.
В Брянске сейчас развивается малоинвазивная кардиохирургия. В областной больнице работает сосудистый центр, где проводят стентирование, абляции, лечат нарушения ритма, ставят кардиостимуляторы. Но на операции по шунтированию брянские пациенты едут в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Там же по федеральным квотам брянцам делают и другие сложные операции. Только за 9 месяцев этого года после обследований в областном кардиодиспансере за высокотехнологичной помощью в федеральные больницы были направлены около 700 жителей нашей области. Часть этих пациентов могла бы лечиться в частной клинике, не выезжая за пределы города.
— Брянск заинтересован в развитии кардиохирургии, — подчеркнул глава города Александр Хлиманков, — у нас потребность в такой медицинской помощи очень большая. Однако нельзя исключать, что в Брянск на высокотехнологичное лечение будут приезжать жители из соседних регионов. Надеюсь, что мы найдём взаимопонимание.
Инвесторы готовы рассматривать перспективы развития как частного, так и частно-государственного партнерства.
moyareklama.ru