65% медицинских частных организаций региона, работающих по системе обязательного медицинского страхования, остались без госзадания.
 
 «У нас в системе ОМС в 2014 г. принимали участие 53 частных медицинских организации, общий объем госзадания был порядка 590 млн рублей для них, — рассказала журналистам 23 октября директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Елена Ягнюкова. — В этом году участвуют 52 клиники, но задание получили порядка 35% из них».
Также она подчеркнула значительное сокращение объема финансирования по госзаданию для частных клиник — до 550 млн рублей.
В свою очередь министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский заявил, что последняя тенденция в отношении поддержки частных медцентров со стороны властей — это предложение им обслуживать новоселов строящихся микрорайонов. Власти не всегда успевают развивать там инфраструктуру и открывать вовремя поликлиники.
Власти готовы активно сотрудничать с частными клиниками в тех сегментах, где государственное здравоохранение оказывается менее продвинутым. Например, это касается квот (на которые огромная очередь — Ред.) на экстракорпоральное оплодотворение, на лечение острой и хронической почечной недостаточности с помощью аппарата «искусственная почка» (гемодиализ), на томографические обследования. Так как в государственной казне нет денег на приобретение такого дорогостоящего оборудования.
ndn.info