В Челябинской области станет больше частных клиник, принимающих пациентов по полису. В следующем году с Фондом обязательного медстрахования начнут работать еще несколько коммерческих организаций.
 
Сегодня получить медицинские услуги бесплатно по полису медстрахования можно в 187 учреждениях региона. И только 32 из них – частные. Со следующего года этот список пополнят еще 11 клиник. И это не только стоматологические кабинеты. Обслуживать население по полису готовы врачи разных профилей. "Это и травматология, и неврология, это параклинические услуги, вплоть до услуг скорой помощи. Это и круглосуточная помощь", – перечисляет Ирина Михалевская, директор челябинского территориального отдела ФОМС.
Частные клиники, которые принимают пациентов по полису, хоть и незначительно, но сокращают очереди в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках. Тем временем далеко не все из них желают сотрудничать с Фондом медстрахования. С одной стороны, частники имеют гарантированный заказ. А вот с другой – распоряжаться полученными средствами в полной мере не имеют права. Плюс к этому – тарифы ФОМС слишком низкие и не позволяют частным клиникам заработать. "Мы видим – это упрощение взаимодействия, получение четких квот, тарифов и упрощенный режим по обмену информацией и отчетности", – комментирует Андрей Тарасов, гендиректор компании "Инвитро".
cheltv.ru