Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике оштрафовало частную стоматологическую клинику в Ижевске за неимение собственного сайта в Интернете. Такое требование с 2012 года распространяется на все медицинские организации, предоставляющие платные услуги.
 
С жалобой на стоматологию в Ижевске в Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике обратился местный житель. По итогам обращения проведены внеплановые проверки, в ходе которых установлено, что медицинская организация неоднократно нарушала «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утвержденные правительством России в 2012 году. В частности, клиника проигнорировала требование закона о создании в Интернете собственного сайта с размещением обязательной информации (о врачах, ценах на стоматологические услуги и др.).
Кроме того, при предоставлении платных медицинских услуг с потребителем не был заключен письменный договор. Также в организации отсутствовал утвержденный прейскурант цен на предоставляемые услуги.
По результатам мероприятий по контролю за юридическим лицом должностное лицо клиники привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.
day.org.ru