О необходимости дополнительно осуществлять контроль за финансированием частных медицинских центров депутат Госдумы, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, заслуженный врач РФ Николай Говорин заявил в Госдуме на встрече с председателем Федерального фонда медицинского страхования Натальей Стадченко. Руководитель ФОМС признала, что такая проблема существует и пообещала обратить внимание на совершенствование системы государственно-частного партнерства.
 
«Не тревожит ли Федеральный фонд медицинского страхования увеличение объемов медицинской помощи и, соответственно, объемов финансирования, которые передаются в частные медицинские центры в рамках государственно-частного партнерства? – спросил Николай Говорин. – Не ведет ли это к ослаблению учреждений государственного здравоохранения, которые в условиях экономической нестабильности в стране и без того испытывают дефицит финансирования?»
Говорин также поинтересовался, каким образом руководство ФОМС планирует контролировать распределение объемов финансовой помощи между государственными и частными медицинскими учреждениями.
Наталья Стадченко признала, что такая проблема, как увеличение объемов и финансирования частной медицинской помощи, существует. Она упомянула, что система государственно-частного партнерства в медицине пока находится в процессе развития и требует корректив, и пообещала заняться этим вопросом.
Напомним, что проблему сокращения бесплатных медицинских услуг в регионах поднял 7 сентября на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!» с участием президента РФ Владимира Путина главный редактор биробиджанского еженедельника «Газета на дом» Сергей Бурындин. Он рассказал, что в Еврейской автономной области в последнее время были ликвидированы бесплатные медицинские лаборатории, а на их месте созданы платные. Глава государства согласился, что сокращение бесплатных медицинских услуг незаконно и требует реакции со стороны соответствующих структур.
Правда, последующая реакция местных властей оказалась несколько неожиданной. Органы прокуратуры ЕАО вместо того, чтобы начать проверять факты, выявленные СМИ, начали контролировать самих журналистов, заинтересовавшихся внеплановой проверкой системы здравоохранения ЕАО. Тогда активисты ОНФ направили письмо в адрес руководства Федеральной службы в сфере здравоохранения и прокуратуру Еврейской автономной области с просьбой предоставить результаты внеплановой проверки системы здравоохранения ЕАО, проведенной в регионе после форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!».
onf.ru