1 октября в Сыктывкаре открылся первый на Северо-Западе негосударственный Центр амбулаторного гемодиализа, позволяющий проводить процедуры гемодиализа 250 пациентам с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, нуждающихся в "искусственной почке".
 
В торжественном открытии очень важного для здравоохранения республики учреждения приняла заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева.
"Центр соответствует всем мировым стандартам. Медицина нашего региона тем самым сделала шаг вперед в своем развитии. Причем, нужно говорить о совершенно новом качестве медицинского обслуживания нашего населения — это высокотехнологичная специализированная нефрологическая помощь, которую будут получать наши граждане. Самое важное, что буде выше их процент реабилитации и социализации", — подчеркнула Т. Николаева.
В конце 2013 года между правительством Коми и компанией "Фесфарм" было заключено соглашение о повышении доступности и качества оказания медицинской помощи населению нашего региона. По словам Тамары Николаевой, на данном этапе республика в этот проект не вложила ни рубля собственных средств. Проект реализован на инвестиции компании.
"Такая форма государственно частного партнерства, когда инвестор "под ключ" предоставляет региону готовое учреждение здравоохранения, — это пример совершенно нового принципа взаимодействия государственного здравоохранения и негосударственного учреждения, — отметила представитель правительства региона. Сегодня центр будет работать в системе ОМС (обязательного медицинского страхования). Это значит, что пациенты будут получать услуги бесплатно, но в иных, современных условиях. Огромная благодарность директору компании Александру Фесюку, что, несмотря на все сложности, он не отступился от своих намерений, последовательно шел к такому замечательному финалу. Это подарок республике!"
По словам директора компании, доктора медицинских наук, доктора экономических наук, академика АМТН РФ Александра Фесюка, компания и в дальнейшем будет работать над перспективами развития нефрологической службы в Коми. Так, в планах есть модернизация гемодиализных отделений в Инте, Печоре и Воркуте.
"Их можно в кратчайшие сроки модернизировать, подключить к единой компьютерной системе управления, чтобы из Москвы консультировать пациентов. Это будет полная управляемость на фоне высокого качества оказания медицинской помощи", — заметил Александр Фесюк.
Стоимость уже открывшегося центра — около 100 миллионов рублей. Срок окупаемости составит от 8 до 10 лет. В Европе одна гемодиализная процедура стоит 380 евро, в России — около 100 евро.
Команда в центре — врачи и медицинский персонал — специалисты из Москвы, люди, в которых их руководитель уверен на 100 процентов.
Работать центр будет в четыре смены, круглосуточно.
komiinform.ru